Tercera edición IBAFF. 5 -10 MAR 2012

PREMIOS 2012

PREMIO HONORÍFICO

ABBAS KIAROSTAMI

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
MOTEL NANA
DIRECTOR Predrag Velinovic

MENCIÓN DE HONOR DEL JURADO
LA ROSA DE NADIE
DIRECTOR Ignacio Oliva

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
VIAGEM A CABO VERDE
DIRECTOR José Miguel Ribeiro

MENCIÓN DE HONOR DEL JURADO
WHEN YOU GET LOST
DIRECTOR Ghasem Ansari

PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL
AL OTRO LADO DEL MAR
DIRECTOR Gonzalo Ballester

MENCIÓN DE HONOR DEL JURADO
O ESTRANGEIRO
DIRECTOR  Ivo M. Ferreira

PREMIO DEL PÚBLICO
LA ROSA DE NADIE
DIRECTOR Ignacio Oliva

GANADOR PREMIO IBAFF JOVEN
LUMINARIS
DIRECTORES Juan Pablo Zaramella y Gustavo Cornillón

GANADOR PREMIO THE ABBAS KIAROSTAMI FILM SEMINAR
MEINE LIEBE
DIRECTORES Laura Pousa y Ricardo Steinberg

PELÍCULAS 2012

SECCIÓN OFICIAL

LARGOMETRAJES

A PETITION FOR ALLAH / Alireza Amini / Irán / 2009
Largometraje / 90’/ VOSI

LA INFINITA DISTANCIA / Florencia Castagnani / Argentina / 2011
Largometraje / 96’/ VO

MOTEL NANA / Predrag Velinovic /Serbia / 2010
Largometraje / 92’/ VOSI

LA ROSA DE NADIE / Ignacio Oliva / España / 2011
Largometraje / 91’/ VO

HEADLOCK / Johan Carlsen / Alemania / 2011
Largometraje/ 63’/ VOSI

MISS TACUAREMBÓ / Martín Sastre / España-Argentina-Uruguay / 2010
Largometraje / 94’/ VO

BUENAS NOCHES, ESPAÑA / Raya Martin / España-Filipinas / 2011
Largometraje / 70’/ VO

CORTOMETRAJES

ONDAR AHOAK / Angel Aldarondo / España / 2010
Cortometraje / 4’3″/ VO

WARISOVER / Carlos Morelli / Alemania-España / 2011
Cortometraje / 9´/ VOSE

HIBERNANDO / David Pantaleón / España / 2011
Cortometraje / 7’/ VO

CÁLIDA TARDE DE VERANO / Mateo Kesselman / Argentina / 2010
Cortometraje / 13´/ VO

DANIEL’S JOURNEY / Luis Zamora Pueyo / España / 2009
Cortometraje / 14’/ VO

Once Again Memories I loved / Elika RezaeeIrán / 2011
Cortometraje / 8’/ VO

WHEN YOU GET LOST / Ghasem Ansari / Irán / 2011
Cortometraje / 9’/ VOSI

LUMINARIS / Juan Pablo Zaramella / Argentina / 2011
Cortometraje / 6’40″/ VO

NUESTRA HOSPITALIDAD / Pablo Abdala y Joaquín Peñagaricano / Uruguay / 2010
Cortometraje / 13’/ VO

BEACH BOY / Hannes Hirsch / Alemania / 2011
Cortometraje / 30’/ VOSI

VIAGEM A CABO VERDE / José Miguel Ribeiro / Portugal / 2010
Cortometraje / 17’/ VOSF

LISTENHUNDE / Steffen Cornelius Tralles / Alemania / 2010
Cortometraje / 23’48″/ VOSI

PASSEIO DE DOMINGO / José Miguel Ribeiro / Portugal-Francia / 2009
Cortometraje / 20’/ VOSI

LA PLAYA / Elisa Cepedal / Gran Bretaña / 2010
Cortometraje / 23′ / VO

TCHANG / GONZALO VISEDO & DANIEL STRÖMBECK / España / 2009
Cortometraje / 14’/ VOSE

MEINE LIEBE / Laura Pousa y Ricardo Steinberg / España / 2011
Cortometraje / 18’/ VO

ÁMÁR / Isabel Herguera / España / 2010
Cortometraje / 8’/ VO

LA HÉGIRA / Liteo Deliro / España/ 2011
Cortometraje / 19’/ VOSE

OVERTURE / Dan Sachar / Israel / 2011
Cortometraje / 30’/ VOSI

DOCUMENTALES

TOM ZÉ ASTRONAUTA LIBERTADO / Ígor Iglesias González / España / 2009
Documental / 90’/ VOSE

LOS HILOS DE PENÉLOPE / Colectivo Circes / España / 2011
Documental / 50’/ VOSI

FUNERAL SEASON / Matthew Lancit / Canada / 2010
Documental / 87’/ VOSIF

THE INVITATION / Payam Zeinalabedini / Irán / 2011
Documental / 30’/ VOSI

NADIE ESTÁ MIRANDO / Vicente Dominguez Cerdán / España / 2011
Documental / 26’/ VO

FERIANTES / Victor Moreno / España / 2010
Documental / 6’/ VO

PORTLESS / Talia Leibovitz / España / 2011
Documental / 26’/ VOSE

O ESTRANGEIRO / Ivo M. Ferreira / Portugal / 2010
Documental / 18’/ VOSI

MU DRUA / Mileidy Orozco Domicó / Colombia / 2011
Documental / 22’/ VOSE

APOCALYPSE / Alexandre Argibai Santiago / Francia / 2011
Documental / 33’/ VOSE

HOLIDAYS / Victor Moreno / España / 2010
Documental / 84’/ VOSE

AURELIA / MILENA MARTINEZ BASALO / España / 2010
Documental / 8’/ VOSE

NUEVOS TIEMPOS / Jorge DoradoEspaña / 2010
Documental / 18’/ VOSE

AL OTRO LADO DEL MAR / Gonzalo Ballester / España / 2011
Documental / 75’/ VO

EL SOMRIURE AMAGAT / Ventura Durall / España / 2011
Documental / 13’/ VOSE

SECCIONES INFORMATIVAS 2012

MUESTRA DE FESTIVALES

- INTERNATIONALE OBERHAUSEN KURZFILMTAGE

DIE LEIDEN DES HERN KARPF – DIE GERHIRMERSCHÜTTERUNG / Lola Randl, Rainer Egger / Alemania / 2010 / 10’/ VOSE

ATOM / Andree Korpys, Markus Löffler / Alemania / 2010 / 31’/ VOSE

ICH FAHRE MIT DEM FAHRRAD IN EINER HALBEN STUDE AN DEN RAND DER ATMOSPHÄRE / Michel Klöfkorn / Alemania / 2010 / 10’/ VOSE

VERTICAL DISTRACTION / Dennis Feser / Alemania / 2010 / 10’/ VOSE

PALAU – BLUE SKY / Christoph Faulhaber, Daniel Matzke / Alemania / 2010 / 13’/ VOSE

I’M NOT THE ENEMY / Bjørn Melhus / Alemania / 2010 / 13’/ VOSE

- PUNTO DE VISTA NAVARRA

48 / Susana de Sousa / Portugal / 2009 / 93’/ VO

FOREIGN PARTS / J. P. Sniadecki y Verena Paravel / EEUU / 2010 / 80’/ VOSE

COLOR PERRO QUE HUYE / Andrés Duque / España / 2010 / 70’/ VO

THE ARBOR / Clio Barnard / GRAN BRETAÑA / 2010 / 90’/ VOSE

RETROSPECTIVA PREMIO HONORÍFICO

¿DÓNDE ESTÁ LA CASA DE MI AMIGO? / Abbas Kiarostami / Irán / 1987 / 80’/ VOSE

A TRAVÉS DE LOS OLIVOS / Abbas Kiarostami / Irán / 1994 / 108’/ VOSE

EL SABOR DE LAS CEREZAS / Abbas Kiarostami / Irán / 1997 / 98’/ VOSE

COPIA CERTIFICADA / Abbas Kiarostami / France / 2010 / 106’/ VOSE

ESCUELAS DE CINE - HAMBURG MEDIA SCHOOL

WIE EIN FREMDER / Lena Liberta / Alemania / 2010 / 23’30″/ VOSI 

RAJU / Max Zähle / Alemania / 2010 / 23’40″/ VOSI 

DIE KATZE TANST / Esther Bialas / Alemania / 2011 / 6’34″/ VOSI

NAZI GORENG / Nathan Nill / Alemania / 2011 / 6’30″/ VOSI

CINE PANORAMA

LOS PASOS DOBLES / Isaki Lacuesta / España-Suiza / 2011 / 87’/ VOSE

MEINE LIEBE / Laura Pousa y Ricardo Steinberg / España / 2010 / Cortometraje / 18’/ VO

EL PREMIO / León Siminiani / España / 2011 / Cortometraje / 16’/ VO

ZEINEK GEHIAGO IRAUN / Gregorio Muro / España / 2011 / Cortometraje / 12’/ VOSE

BIRDBOY / Pedro Rivero y Alberto Vázquez / España / 2010 / Cortometraje / 12’/ VOSE

NUEVOS TIEMPOS / Jorge Dorado / España / 2010 / Documental / 18’/ VOSE

ELLA / Juan Montes de Oca / España / 2011 / Cortometraje / 19’/ VO

ROSA / Jesús Orellana / España / 2011 / Cortometraje / 9’/ VO

VIRGEN NEGRA / RAÚL DE LA FUENTE / España / 2011 / Cortometraje / 24’/ VOSE

EL BARCO PIRATA / Fernando Trullols / España / 2011 / Cortometraje / 14’/ VO

ALMA / José Javier Pérez Prieto / España / 2011 / Cortometraje / 45’/ VO

MATAR A UN NIÑO / José Esteban Alenda, César Esteban Alenda / España / 2011 / Cortometraje / 9’/ VO

REGRESO A VIRIDIANA / Pedro González Bermúdez / España / 2011 / Cortometraje / 30’/ VO

SECCIÓN OFF

CV ATTACHED / Andrea Schorr / Alemania / 2009 / 61′ / VOSI

ARTESANOS / Albert Albacete / España / 2010 / 20′ / VOSE

INTERIORISMO / HERNÁN TALAVERA Y CHEMA ARAQUE / España / 2009 / 12′ / VO

DETRÁS DE LA LÍNEA AMARILLA / Arturo Marinho / Argentina / 2010 / 50′ / VOSE

COPTOS / Álvaro Sau / España / 2011 / 16′ / VOSE

BETWEEN TWO WORLDS / Ovidio Salazar / Gran Bretaña / 2011 / 75′ / VOSI

AGAINST THE CURRENT / Michele Tyan / Líbano / 2011 / 43′ / VOSI

THE WAY TO MACONDO / Chico Pereira / España / 2009 / 16′ / VOSE

HAMLET MACHINE / Agustín Calderón / España / 2011 / 16′ / VOSE

ESTEREOSCOPÍA / Xacio Baño / España / 2011 / 12′ / VOSE

THE ANCHOR / Luke Daniels / Gran Bretaña / 2011 / 15′ / VOSI

OZ / Adrián López / España / 2011 / 19′ / VO

NOVENTA Y DOS / Martín Guido / España / 2010 / 12′ / VO

Nº ZERO / Ali Sedaghat Karimi / Irán / 2011 / 7′ / VOSI

HEMISPHERE / Luis María Ferrandez, Alejandro Áboli / España / 2010 / 10′ / VO

MATADOR ON THE ROAD / Alexis Morante / España / 2011 / 16′ / VO

SUPERMARKET INN / Sara López / España / 2011 / 10′ / VO

LASTRAIN / Tony López / España / 2010 / 23′ / VO

PEQUEÑA PANTALLA

DOCUMENTALES ANIMADOS / César Díaz Meléndez / España / 2007 / 5′

EL VIAJE DE SAID / Coke Riobóo / España / 2006 / 12′

EL ARMADILLO FRONTERIZO / Miguel Anaya / México / 2009 / 10′

LA HISTORIA DE TODOS / Blanca Aguerre / México / 2003 / 10′

EL GRAN VIAJE / Luis Téllez / España / 2010 / 11′

RUEDAS, TIRITAS Y PIRULETAS / María Medel Rodríguez / España / 2010 / 9′

GRAN PRIX / Marc Riba y Ana Solanas / España / 2011 / 8′

ATENCIÓN AL CLIENTE / Marcos Valín y David Alonso / España / 2007 / 7′

EL ULTIMÁTUM EVOLUTIVO / Pablo Llorens / España / 2009 / 11′

ACTIVIDADES PARALELAS 2012

TALLER DE CINE CON ABBAS KIAROSTAMI. Del martes 28 de febrero al 9 de marzo de 2012.

SIMPOSIO IBN ARABI DE MURCIA. MUYHIDDIN IBN ARABI SOCIETY. VIAJE Y CREACIÓN. 8 y 9 de marzo de 2012.

CONCIERTO / MAYTE MARTÍN / FLAMENCO CLÁSICO / JUEVES 08.03.2012

TALLER / JOSE LUIS MONTÓN / GUITARRA FLAMENCA / JUEVES 08.03.2012 / VIERNES 09.03.2012 /

TALLER / CHICO FARGAS / PERCUSIÓN / JUEVES 08.03.2012 / VIERNES 09.03.2012 /

TALLER / MAYTE MARTÍN / FLAMENCO / VIERNES 09.03.2012 / 17:00 a 20:00 h. / SÁBADO 10.03.2012 /

POESÍA / El viaje y la creación en la Poesía / LECTURA / AULA DE POESÍA UMU LUNES 05.03.2012 / MARTES 06.03.2012

POESÍA / CLARA JANÉS / RECITAL / MIÉRCOLES 07.03.2012

DANZA / TRAVELOGUE 2 / Compañía Nacional de Danza contemporánea de Turquía / Dirigido por Beyhan Murphy SÁBADO 10.03.2012