LUNES 3 DE MARZO

Todas las proyecciones tendrán lugar en la Filmoteca Regional Francisco Rabal salvo indicación en contrario. Consulta las Sedes del Festival.

17:00 h

SALA A

SCENES FROM THE CLASS STRUGGLE IN PORTUGAL (EEUU, 96’, 1976,  COLOR & B/N, INGLÉS, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa. 
20:30 h

SALA A

ACTO DE APERTURA DEL FESTIVAL
 21:00 h

SALA A

REDEMPTION (PORTUGAL-FRANCIA-ALEMANIA-ITALIA, 26′ 2013, COLOR, PORTUGUÉS, V.O.S.E.) Sección Oficial fuera de competición. MADRID (ESPAÑA,  15’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Cortometraje (ESTRENO MUNDIAL).EL FUTURO (ESPAÑA , 68’ , 2013,  ESPAÑOL) – Sección Oficial Ópera Prima. Con presencia del director.

MARTES 4 DE MARZO

11:30 h

SALA A

UMA ABELHA NA CHUVA (PORTUGAL, 66’, 1971, B/N,  PORTUGUÉS, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa 
11:30 h

SALA B

TWISTED REALISM (ITALIA, 76’, 2012, COLOR, ITALIANO-FRANCÉS, V.O.) – Sección Periferia.
17:00 h

SALA A

MISTERIO (ESPAÑA, 12’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Cortometraje. Presentación y diálogo posterior con el director.  
THE DIRTIES (EEUU  – CANADA, 80’, 2013, COLOR, INGLÉS, V.O.S.E.) – Sección Oficial Largometraje. 
17:00 h

SALA B

A LEI DA TERRA (PORTUGAL , 67’, 1977, COLOR, PORTUGUÉS, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa 
19:00 h

SALA A

TRADICIONALMENTESPAÑA VOL.1 ( ESPAÑA, 7’, 2012, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Cortometraje. Presentación y diálogo posterior con el director.
LOS CHICOS DEL PUERTO ( ESPAÑA, 78’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Largometraje. Presentación y diálogo posterior con el director.    
19:00 h

SALA B

OS DIAS COM ELE (PORTUGAL-BRASIL, 105’, 2013, COLOR, PORTUGUÉS, V.O.S.E) – Sección Oficial Ópera Prima.
21:00 h

SALA A

LOS ANDES (CHILE, 4’, 2012, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Cortometraje
HISTÒRIA DE LA MEVA MORT (ESPAÑA, 148’, 2013, COLOR, CATALÁN, V.O.S.E) – Sección Oficial Largometraje.
21:00 h

SALA B

VIDAEXTRA (ESPAÑA, 96’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Ópera Prima. Presentación y diálogo posterior con el director.  
23:00 h

SALA B

EL DESTAPADOR  (CHILE, 20’, 2012, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Cortometraje
O QUINTO EVANXEO DE GASPAR HAUSER (ESPAÑA,61’, 2013, B&N, GALLEGO, V.O.S.E.) – Sección Periferia. Presentación y diálogo posterior con el director.  

MIÉRCOLES 5 DE MARZO

11:30 h

SALA A

OS VERDES ANOS (PORTUGAL, 85’, 1963, B/N,  PORTUGUÉS, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa 
 11:30 h

SALA B

TACACHO (COLOMBIA-SUIZA,  73’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Periferia.
 17:00 h

SALA A

VASNIA (CHILE, 30’, 2007, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Foco.
EL PEJESAPO (CHILE, 98’, 2007, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Foco.
 17:00 h

SALA B

HISTORIAS DO FUNDO DO QUINTAL (PORTUGAL, 14’, 2012, COLOR, PORTUGUÉS, V.O.S.I.) – Sección Oficial Cortometraje
ESTUDIO DE REFLEJOS (COLOMBIA-ESPAÑA, 81’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Ópera Prima. ESTRENO MUNDIAL. Presentación y diálogo posterior con el director.  
 19:15 h

SALA A

Y ( SERBIA-ESPAÑA, 86’, 2013, B&N, SERBIO–CATALÁN, V.O.S.E.) – Sección Oficial Ópera Prima. Presentación y diálogo posterior con el director.  
 19:00 h

SALA B

NORTE (FILIPINAS, 250’, 2013, COLOR, TAGALO-INGLÉS, V.O.S.E) – Sección Oficial Largometraje.
 21:30 h

SALA A

TOMA DOS (CUBA-ESPAÑA, 12’, 2012, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial CortometrajePresentación y diálogo posterior con la directora.  
COSTA DA MORTE (ESPAÑA, 81’, 2013, COLOR, GALLEGO, V.O.S.E) – Sección Oficial Ópera Prima. Presentación y diálogo posterior con el productor.  
 23:30 h

SALA B

SILVESTRE (PORTUGAL, 96’, 1981, COLOR, PORTUGUES, V.O.S.I) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa 

JUEVES 6 DE MARZO

11:30 h

SALA A

SESIÓN CORTOS I - Sección Periferia.HIBERNATION (ESPAÑA, 12’ , 2013, COLOR, INGLÉS, VO)
BUENOS DÍAS RESISTENCIA (ESPAÑA, 20’, 2013, COLOR, ESPAÑOL)
ESPAÑA IS DIFFERENT (ESPAÑA, 4’ , 2013, COLOR, ESPAÑOL)
9546 KM (ESPAÑA-PERU, 4’, 2012, COLOR, ESPAÑOL)
MY BABY (RUMANÍA , 18’, 2013, COLOR, RUMANO, VO)
ZAR-THE HEAT (POLONIA, 23’, 2013, COLOR , POLACO, VOSE)
LAS CARTAS MÍAS (UN PRIMER PUÑADO DE ELLAS) (ESPAÑA-COSTA RICA, 21’, 2013, COLOR, ESPAÑOL)
SATSANGA SATSANGA (EN COMPAÑÍA DE LA REALIDAD)
LÍNEA DISCONTINUA (ESPAÑA-FRANCIA, 42′, 2013, COLOR, FRANCÉS, VO)
UN DÍA DE ESTOS (ESPAÑA, 5’ , 2013, COLOR, ESPAÑOL)
PULSE (ESPAÑA, 14’, 2013, COLOR, ESPAÑOL)
11:00 h

SALA B

DIÁLOGOS IBAFF-Encuentro de nuevos autores: el arrebato creativo – Participan: Martin Oesterheld (La multitud), Irene Gutiérrez (Hotel Nueva Isla), Víctor Moreno (Edificio España), Juan Soto (Estudio de reflejos), Pilar Álvarez (Toma dos), José Alayón (Slimane), Luis López Carrasco (El futuro), Juan Barrero (La jungla interior), Dionis Escorsa (Y), Ramiro Ledo (VidaExtra), Chiara Marañón (Niños en piscina con adultos de fondo) Moderador:  Jorge Yglesias
17:00 h

SALA A

PETTRING (ESPAÑA, 20’, 2013, COLOR, SUECO – INGLÉS, V.O.S.E.) – Sección Oficial Fuera de Concurso Cortometraje
HOTEL NUEVA ISLA  (CUBA – ESPAÑA, 71’, 2014, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Oficial Largometraje. ESTRENO EN ESPAÑA. Presentación y diálogo posterior con la directora.  
17:00 h

SALA B

A FILME – EXPEDICION (ESPAÑA, 77’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) – Sección Periferia.
19:00 h

SALA A

AZTARNAK (VESTIGIOS) ( ESPAÑA, 28’, 2012, B&N, EUSKERA, V.O.S.E.) – Sección Oficial Cortometraje
LA MULTITUD ( ARGENTINA, 60’, 2012, COLOR, ESPAÑOL – RUSO, V.O.S.E.) – Sección Oficial Largometraje. ESTRENO EN ESPAÑA. Presentación y diálogo posterior con el director.  
19:00 h

SALA B

EL TIEMPO PASA COMO UN LEÓN RUGIENDO  (ALEMANIA, 79’, 2013, COLOR, ALEMÁN, V.O.S.E.) – Sección Periferia. ESTRENO EN ESPAÑA.
21:30 h

SALA A

LE JOUR ET LA NUIT  (ESPAÑA, 5’, 2013, B&N, FRANCÉS, V.O.S.E.) – Sección Oficial Cortometraje. Presentación y diálogo posterior con los autores.  
LA CANTANTE  (ESPAÑA, 22’, 2013, COLOR, ESPAÑOL) –  Sección Oficial Cortometraje
SLIMANE (ESPAÑA , 67’, 2013, COLOR, ESPAÑOL – BEREBER, V.O.) – Sección Oficial Largometraje. Presentación y diálogo posterior con el director.  
21:00 h

SALA B

ACTO DA PRIMAVERA (PORTUGAL, 90’, 1962, COLOR, PORTUGUES, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa 
23:00 h

SALA B

SANTIAGO (CHILE, 8’, 2013, COLOR, ESPAÑOL, V.O.) – Sección Foco.
MITÓMANA  (CHILE, 101’, 2009, COLOR, ESPAÑO, V.O.) – Sección Foco.

ACTIVIDADES PARALELAS

FILMOTECA REGIONAL.  SEDE CARTAGENA

Aula de Cultura Sabadell-CAM.  C/Mayor, 11.  Cartagena

20:30 h UMA ABELHA NA CHUVA (PORTUGAL, 66’, 1971, B/N,  PORTUGUÉS, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa 

VIERNES 7 DE MARZO

11:30 h

SALA A

LA STRADA DI RAFFAEL (ITALIA- ESPAÑA, 25’, 2012, COLOR, ITALIANO, V.O.S.E.) – Sección Oficial Cortometraje
PAYS BARBARE (FRANCIA, 65’, 2013, COLOR, FRANCÉS- ITALIANO, V.O.S.E.) – Sección Oficial Largometraje.
11:30 h

SALA B

SESIÓN CORTOS II – Sección Periferia.
THE DEVIL (FRANCIA, 7’, 2012, B&N, INGLÉS, VO)
LA NIÑA MÁS GUAPA DE AGUILÓN (ESPAÑA, 11’, 2013, COLOR, ESPAÑOL)
409 (MACEDONIA, 13’, 2013, COLOR, MACEDONIO, VO)
QUE JE TOMBE TOUT LE TEMPS? (FRANCIA, 15’, 2013, COLOR, ESPAÑOL-INGLÉS-FRANCÉS-CRIOLLO, VO)
NIÑOS EN PISCINA CON ADULTOS DE FONDO (ESPAÑA, 27’, 2014, COLOR, ESPAÑOL)
SUNNY (ALEMANIA, 30’, 2013, COLOR, ALEMÁN, VO)
NEFANDUS (ESTADOS UNIDOS -COLOMBIA, 13’, 2013, COLOR, ESPAÑOL-KOGI, VO)
MOLINA’S BOREALIS (CUBA, 27’, 2014, COLOR, ESPAÑOL)
DREAMLESS (ESPAÑA,6’, 2013, COLOR, INGLÉS, VO)
37 4S (FRANCIA, 11’, 2013, COLOR, INGLÉS, VO)
AZTLÁN  (CHILE, 25’, 2009, COLOR, ESPAÑOL, V.O.) – SECCIÓN INFORMATIVA FOCO
16:00 h

SALA B

DIÁLOGOS IBAFF
II Encuentro de autores. 
Con VÍCTOR ERICE, PEDRO COSTA Y MARC RECHA.
Moderador: Jorge Yglesias.
19:15 h

SALA A

CENTRO HISTÓRICO  (PORTUGAL, 80’,  2012, V.O.S.E.) – Proyección especial. Presentación de los autores.
19:15 h

SALA B

NOVIEMBRE (BRASIL-ESPAÑA, 7’, 2013, COLOR, PORTUGUÉS, V.O.S.E.) – Sección Oficial Cortometraje
LES CHEBABS DE YARMOUK  (FRANCIA, 77’, 2013, COLOR, ARABE, V.O.S.E) – Sección Oficial Ópera Prima. Presentación y diálogo posterior con el director.  
21:30 h

SALA A

PÁJARO  (ESPAÑA, 6’, 2012, COLOR,  ESPAÑOL, V.O.) – Sección Oficial Cortometraje. ESTRENO MUNDIAL.
THE WAVE (BÉLGICA, 20’, 2012, COLOR, ESPAÑOL, V.O.) – Sección Oficial Cortometraje
LA JUNGLA INTERIOR (ESPAÑA, 68’, 2013, COLOR, ESPAÑOL- DANÉS, V.O.S.E.)  - Sección Oficial Largometraje. Presentación y diálogo posterior con el director.  
21:00 h

SALA B

TRAS-OS-MONTES (PORTUGAL, 111’, 1976, COLOR – B&N, PORTUGUES, V.O.) – Retrospectiva Cinemateca portuguesa.

23:00

SALA B

EDIFICIO ESPAÑA (ESPAÑA, 94′, 2012, COLOR, ESPAÑOL) – Proyección especial. Presentación y diálogo con el director.

SÁBADO 8 DE MARZO

11:00 h

SALA B

CLAUSURA: ENTREGA DE PREMIOS
12:00 h

SALA B

DIÁLOGOS IBAFF
Encuentro sobre archivos.

Conversación entre JOSÉ MANUEL COSTA, YERVANT GIANIKIAN y ÁNGELA RICCI-LUCHI.
Moderador:  Esteve  Riambau.
17:00 h

SALA A

ÓPERA PRIMA:PELÍCULA GANADORA
CORTOMETRAJE: MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
17:00 h

SALA B

ÓPERA PRIMA: MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
19:00 h

SALA A

E-AGORA? LEMBRA-ME (PORTUGAL, 164′, 2013, COLOR, PORTUGUÉS, V.O.S.E.) – Sesión de clausura
19:00 h

SALA B

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE:MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
21:30 h

SALA B

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE: PELÍCULA GANADORA+ SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE GANADOR

DOMINGO 9 DE MARZO

ACTIVIDADES PARALELAS

III SIMPOSIO INTERNACIONAL IBN ARABI DE MURCIA: LA RAZÓN INSPIRADA Y EL CAMINO DEL CORAZÓN  (HOMENAJE A MARÍA ZAMBRANO)

10:00 h

Sala A

ENTREGA DE PREMIOS
Premio Taryumán 2014, otorgado al profesor James Winston Morris (EE.UU.).Premio Barzaj 2014, otorgado al cineasta y artista plástico Nacer Khemir (Túnez).
11:00 h

Sala A

Estreno nacional de la película de Nacer Khemir sobre Ibn Arabí.EN BUSCA DE MUHYIDDIN (TÚNEZ, 183′, 2012, COLOR, ÁRABE-FRANCÉS, V.O.S.E.)

Todas las proyecciones tendrán lugar en la Filmoteca Regional Francisco Rabal salvo indicación en contrario. Consulta las Sedes del Festival.