SEDE FECHA

FILMOTECA REGIONAL FRANCISCO RABAL DEL 4 AL 8 DE MARZO DE 2013

Las categorías y premios de la Sección oficial competitiva en la 4ª Edición del IBAFF son:

// Mejor Largometraje de Ficción / Animación

// Mejor Cortometraje de Ficción / Animación

// Mejor Largometraje Documental

// Mejor Cortometraje Documental

Este año proyectaremos una selección de 33 películas procedentes de todo el mundo y cubriendo todos los géneros: videoarte, animación stop-motion, documental, ficción … 

LARGOMETRAJE FICCIÓN

 

Un planeta solitario UN PLANETA SOLITARIO
Julia Loktev
EEUU – Alemania / 2011
Largometraje / 113′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

04/03/2013
17:00
Filmoteca A
Oficial

 

Izlet IZLET
Nejc Gazvoda
Eslovenia / 2011
Largometraje / 81′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

04/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

Alles eis Ding ALLES EIS DING
Anita Blumer
Suiza / 2011
Largometraje / 64′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
17:00
Filmoteca B
Oficial

 

Camera Obscura CAMERA OBSCURA
Maru Solores
España – Alemania / 2011
Largometraje / 91′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

YE HABE GHAND (A CUBE OF SUGAR)
Reza Mir Karimi
Irán / 2011
Largometraje / 110′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
17:00
Filmoteca A 
Oficial

 

Voci nel Buio VOCI NEL BUIO
Rodolfo Bisatti
Italia – Eslovenia / 2012
Largometraje / 88′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
17:00

Filmoteca B
Oficial

 

Iceberg ICEBERG
Gabriel Velázquez
España / 2011
Largometraje / 79′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

08/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

 

Ausencia ABWESENHEIT(AUSENCIA)
Ramón Lez
España / 2011
Cortometraje / 11′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

04/03/2013
17:00
Filmoteca A
Oficial

 

La Vie Parisienne LA VIE PARISIENNE
Vincent Dietschy
Francia / 2012
Cortometraje / 36′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

04/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

Intet kan rore mig INTET KAN RØRE MIG
Milad Alami
Dinamarca / 2011
Cortometraje / 29′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
17:00
Filmoteca B
Oficial

 

El gato baila con su sombra EL GATO BAILA CON SU SOMBRA 
María Lorenzo
España / 2012
Cortometraje / 5′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

I think this is the closest to how the footage looked I THINK THIS IS THE CLOSEST TO HOW THE FOOTAGE LOOKED 
Yuval Hameiri
Israel / 2012
Cortometraje / 9′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
17:00
Filmoteca A
Oficial

 

Meditarrenees MÉDITERRANÉES
Oliver Py
Francia / 2011
Cortometraje / 32′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

Aquel no era yo AQUEL NO ERA YO
Esteban Crespo
España / 2012
Cortometraje / 24′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
17:00
Filmoteca A
Oficial

 

Voice over VOICE OVER
Martín Rosete
España / 2012
Cortometraje / 9′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
21:00
Filmoteca A
Oficial

 

La boda LA BODA
Marina Seresesky
España / 2012
Cortometraje / 12′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

08/03/2013
17:00
Filmoteca B
Oficial

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

 

Ensayo final para utopía ENSAYO FINAL PARA UTOPÍA
Andrés Duque
España / 2012
Documental Largo/ 75′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
21:00
Filmoteca B
Oficial

 

En un paisaje imaginado EN UN PAISAJE IMAGINADO
Josu Venero
España / 2012
Documental Largo/ 89′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
17:00
Filmoteca B
Oficial

 

El maestro saharahui EL MAESTRO SAHARAHUI
Nicolás Muñoz
España / 2011
Documental Largo/ 76′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
21:00
Filmoteca B
Oficial

 

Pura vida PURA VIDA
Pablo Iraburu – Migueltxo Molina
España / 2012
Documental Largo/ 80′ /VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
19:00
Filmoteca A
Oficial

 

Mapa MAPA
León Siminiani
España /2012
Documental Largo/ 85′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
21:00
Filmoteca A
Oficial

 

Emak bakia baita EMAK BAKIA BAITA
Oskar Alegría
España / 2012
Documental Largo/ 83’/ VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

08/03/2013
17:00
Filmoteca B
Oficial

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

 

Macaron de caza MACARON DE CAZA
Pep Gatell
España / 2012
Documental corto / 4′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

Filme para poeta cego FILME PARA POETA CEGO
Gustavo Vinagre
Brasil – Cuba / 2012
Documental corto / 25′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

05/03/2013
21:00
Filmoteca B
Oficial

 

Mudanza MUDANZA
Daniel Kvitko
Cuba / 2011
Documental corto / 12′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
17:00
Filmoteca B
Oficial

 

otra noche en la tierra OTRA NOCHE EN LA TIERRA
David Muñoz
Egipto / 2012
Documental corto / 52′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial

 

El olor de aquel lugar EL OLOR DE AQUEL LUGAR
Andrés Boero Madrid
Uruguay  – Brasil / 2012
Documental corto / 20′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

06/03/2013
21:00
Filmoteca B
Oficial

 

Bajo la almohada BAJO LA ALMOHADA
Isabel Herguera
España / 2012
Documental corto / 8′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
19:00
Filmoteca A
Oficial

 

quem tem medo de cris negao QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?
René Guerra
Brasil / 2012
Documental corto / 25′ / VOSI

Dia
Hora
Sede
Sección

07/03/2013
17:00
Filmoteca A
Oficial

 

Una historia para los modlin UNA HISTORIA PARA LOS MODLIN
Sergio Oksman
España / 2012
Documental corto / 26′ / VOSE

Dia
Hora
Sede
Sección

08/03/2013
17:00
Filmoteca A
Oficial

 

Nieve NIEVE
Juan Soto
Reino Unido – Colombia / 2012
Documental corto / 26′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

08/03/2013
19:00
Filmoteca A
Oficial

 

Los panes y los peces VEKNE HLEBA I RIBA (LOS PANES Y LOS PECES
Irene M. Borrego
España – Serbia / 2013
Documental corto / 23′ / VO

Dia
Hora
Sede
Sección

08/03/2013
19:00
Filmoteca B
Oficial